МОУ  "Застолбская СОШ"

Юридический адрес – 171421 Тверская область, Рамешковский муниципальный округ, с.Застолбье, ул. Школьная, д.10.

Что же такое жесткость воды?
Жесткостью называют свойство воды, обусловленное наличием в ней растворимых солей кальция и магния. Понятие жесткости воды принято связывать с катионами кальция (Са2+) и в меньшей степени магния (Mg2+).Вода с большим содержанием таких солей называется жёсткой, с малым содержанием — мягкой.
Из истории:
В староглиняные времена в местностях с жесткой водой красавицы, желающие иметь мягкие и шелковистые волосы, для того, чтобы помыть голову, вынуждены были собирать дождевую воду - она мягкая. Неспроста Петр I, требовавший, чтобы на ассамблеи люди приходили в приличном виде, и не терпевший грязных бород, вынужден был построить новую столицу на реке Неве. Здесь вода очень мягкая, прекрасно мылится и можно мыться и бриться всласть! В общем, жесткость понятие скорее техническое и гигиеническое.

Обучающиеся 9 класса 05.04.2023 провели практическую работу, используя реактивы из программы Точки роста. Исследовали воды из д.Морозово, д.Городковский, д.Соколово ,с.Застолбье. Самой чистой водой, которая меньше всех содержала соли,оказалась из д.Городковский.
В конце практической работы, вместе сделали вывод как устранить временную жесткость,постоянную жесткость,как избавится от накипи в чайнике. Всё это когда- нибудь обязательно пригодится!

Счастливые 9-классники на уроке химии.
Лабораторная работа,с оборудованием от программы Точка роста. 06.12.2022 г.

Сайт создан по технологии «Конструктор сайтов e-Publish»