Детская школьная инициатива

МОУ  "Застолбская СОШ"

Юридический адрес – 171421 Тверская область, Рамешковский муниципальный округ, с.Застолбье, ул. Школьная, д.10.

Детская школьная инициатива

В рамках проекта «Модернизация систем общего образования»  в нашей школе создан Центр детских инициатив, где обучающиеся смогут создавать и реализовывать собственные внеклассные проекты, а педагоги — проводить классные часы и иную внеурочную деятельность.

Центры детских инициатив необходимы школам для обеспечения деятельности ученического самоуправления, как центр притяжения детей, определяющих основные направления проведения досуга обучающимися, формирующих их интересы во внеучебное время.
  Центр детских инициатив – это центральное место детского объединения, штаб ребят, место встреч, сборов, рабочее место Советника директора по воспитательной работе. Это комната, где  ребята будут, чувствовать себя комфортно, уютно и даже немного хозяевами, ведь недаром она называется комнатой детских инициатив.
 Данные помещения планируется использовать для собраний школьного волонтерского отряда, совета старшеклассников и для реализации проекта «Большая перемена», нового проекта  в начальной школе- " Орлята России". Здесь же будут проводиться классные часы и реализовываться проект «Разговор о важном».   Планируется, что в Центре будут реализовываться мероприятия гражданско-патриотического,  социального, общеинтеллектуального, общекультурного, профилактического направлений,  а также добровольческая (волонтерская) деятельность.
 Центр для удобства его функционирования будет располагаться на 1  этаже школы  в отдельном кабинете.

А в нашей школе будет?

В сентябре 2023 года такой  центр открывается в нашей школе при поддержке советника директора по воспитанию и взаимодействию с общественными объединениями Дударевой Елены Владимировны.
Целью центра детских инициатив является создание условий для вовлечения обучающихся в интересные и социально значимые отношения, содействие формированию личности на основе присущей российскому обществу системы ценностей, формирование готовности обучающихся к выполнению разнообразных социальных функций в обществе для детей: перспективы интересной  жизни; возможность удовлетворить свои потребности.
О всех событиях работы центра можно посмотреть на нашей странице в ВКонтакте или сайте школы

С  1 сентября 2023 года  начнется  активная  творческая  работа в Центре детских инициатив. Приглашаются обучающиеся с 6-11 класс.

Функционал центра детских инициатив:
-  пространство ученического самоуправления;
-  место сбора команд (обществ, кружков) по направлениям интересов детей;
-  место встреч с детскими общественными объединениями (движениями), родительским, педагогическим, профессиональным сообществом для проведения совместных мероприятий, проектной деятельности, игр;
-  рабочее место советника по воспитанию;
-  место для проведения мероприятий внеурочной деятельности, дополнительного образования детей;
-  центральное место детского объединения, штаба ребят, место  встреч, сборов

Полезные ссылки для Детских инициатив:

https://disk.yandex.ru/d/yjHzRYQXfrRBFA (рекомендации
Российского движения школьников, ЮНАРМИИ и Большой перемены по организации центра детских инициатив в общеобразовательных организациях с перечнем рекомендуемого оборудования);
https://center-orlyonok.ru/RU/Content/metodika  (рекомендации ВДЦ «Орленок» по оборудованию и оформлению рекреации/холла/уголка программы «Орлята России» для начальной школы с перечнем необходимого оборудования.

https://disk.yandex.ru/d/dwfOj3uhHOvhnw (лучшие дизайнерские проекты по оформлению центра детских инициатив, библиотеки, спортивной зоны, общественного пространства, столовой, входной группы, актового зала, учительской по результатам Всероссийского конкурса «Классное пространство», в котором приняли участие ученики во взаимодействии с педагогами и родителями).

Приложение к постановлению администрации Рамешковского района от 11.11.2021 года №158-па

Положение МОУ "Застолбская СОШ" о проекте "Школьная инициатива"

Сайт создан по технологии «Конструктор сайтов e-Publish»